ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

信州 富士見町をじっくり楽しむ 富士見町観光情報

  • 観光情報トップページ
  • 食べる
  • 遊ぶ
  • 泊まる
  • 旬を体験する
  • 富士見を歩く
  • 子供と楽しむ
  • 絶景を撮る
  • 特産品&お土産
  • イベント情報
フォトギャラリー 動画で見る富士見町 八ヶ岳 入笠山・入笠湿原 富士見の日フォトコンテスト入選作品 360度動画で体験 観光パンフレット&ガイドマップ ゆるり信州。作品紹介

富士見町フォトコンテスト入選作品

第7回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2020年)

最優秀賞「あれが私の家よ」 松沢 健

最優秀賞 「あれが私の家よ」 松沢 健

協会長賞「朝露に目覚める入笠湿原」小池博之

協会長賞 「朝露に目覚める入笠湿原」 小池博之

町長賞「無病息災の願い」松下 海

町長賞 「無病息災の願い」 松下 海

教育長賞「二度と走らない路線」 金子泰雅

教育長賞 「二度と走らない路線」 金子泰雅

議長賞「僕も大きくなったら」 小口照人

議長賞 僕も大きくなったら」 小口照人

町民賞「富士見のイルミネーション」 金子泰雅

町民賞 「富士見のイルミネーション」 金子泰雅

長野日報賞「草紅葉の湿原」 河合 建

長野日報賞 「草紅葉の湿原」 河合 建

長野日報賞子ども部門「初日の出と名峰富士」 石川真依子

長野日報賞子ども部門 「初日の出と名峰富士」 石川真依子

佳作「水面に映す桃花」 中村清治

佳作 「水面に映す桃花」 中村清治

佳作「畔に咲くコスモス」平井一郎

佳作 「畔に咲くコスモス」 平井一郎

佳作「#富士見町 #絶景」 松下 海

佳作 「#富士見町 #絶景」 松下 海

佳作「すずらん園の特等席」 野池明登

佳作 「すずらん園の特等席」 野池明登

佳作「ソバ畑と鳥居」 古屋 治

佳作 「ソバ畑と鳥居」 古屋 治

佳作「レンゲツツジ咲く頃」 小澤 宏

佳作 「レンゲツツジ咲く頃」 小澤 宏

佳作「雲の影が八ヶ岳に映る」 岡野 裕

佳作 「雲の影が八ヶ岳に映る」 岡野 裕

佳作「乙事の供養塔に咲く桜と甲斐駒ヶ岳」 岡野 裕

佳作 「乙事の供養塔に咲く桜と甲斐駒ヶ岳」 岡野 裕

佳作「広い空と八ヶ岳の下で学ぶ」 有賀大樹

佳作 「広い空と八ヶ岳の下で学ぶ」 有賀大樹

佳作「紅葉を求めて」 篠原次夫

佳作 「紅葉を求めて」 篠原次夫

佳作「荒れた盃流し」 樋口正道

佳作 「荒れた盃流し」 樋口正道

佳作「水鏡水田」 植松洋一

佳作 「水鏡水田」 植松洋一

佳作「雪の中」 両角 強

佳作 「雪の中」 両角 強

佳作「草原化する大阿原湿原」 藤田安雄

佳作 「草原化する大阿原湿原」 藤田安雄

佳作「田端のしだれ桜星景」 宮地眞樹

佳作 「田端のしだれ桜星景」 宮地眞樹

佳作「入笠の夜明け」 竹端 榮

佳作 「入笠の夜明け」 竹端 榮

佳作「富士山に彩雲」 河合 建

佳作 「富士山に彩雲」 河合 建

佳作「父との思いで 釜無渓谷の春」 羽山弥恵美

佳作 「父との思いで 釜無渓谷の春」 羽山弥恵美

佳作「夕闇に浮かぶ花園」 佐川隆博

佳作 「夕闇に浮かぶ花園」 佐川隆博

佳作「黎明の刻」 松下 海

佳作 「黎明の刻」 松下 海

第6回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2019年)

最優秀賞「黎明」植松洋

最優秀賞 「黎明」 植松 洋一

協会長賞「晩秋の黎明」中村清治

協会長賞 「晩秋の黎明」 中村清治

町長賞「春のおでかけ」宮辺家正

町長賞 「春のおでかけ」 宮辺家正

教育長賞『青空!最高!』上田そら

教育長賞 「青空!最高!」 上田そら

日報賞『少しも寒くないわ』松下海

日報賞 「少しも寒くないわ」 松下 海

町民賞「田植えのころ」中山文香

町民賞 「田植えのころ」 中山文香

佳作「雨氷」両角強

佳作 「雨氷」 両角 強

w佳作「晩秋の入笠湿原」小池博之

佳作 「晩秋の入笠湿原」 小池博之

佳作「田端しだれ桜と富士山」小栗山秀男

佳作 「田端しだれ桜と富士山」 小栗山秀男

佳作「炎の如く」伊藤忠彦

佳作 「炎の如く」 伊藤忠彦

佳作「雪化粧の紅梅」小口照人

佳作 「雪化粧の紅梅」 小口照人

佳作「花園遊覧」佐川隆博

佳作 「花園遊覧」 佐川隆博

佳作『伝統を受け継ぐ』松下海

佳作 「伝統を受け継ぐ」 松下 海

佳作『氷のガラス』植松瑠衣

佳作 「氷のガラス」 植松瑠衣

佳作「すずめの学校」新井眞弓

佳作 「すずめの学校」 新井眞弓

佳作「どんど焼き」植松太一

佳作 「どんど焼き」 植松太一

第5回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2018年)

最優秀賞「雪原と八ヶ岳」伊藤忠彦

最優秀賞 「雪原と八ヶ岳」 伊藤忠彦

協会長賞「初夏の訪れ」小池博之

協会長賞 「初夏の訪れ」 小池博之

町民賞「求愛アサギマダラ)両角強

町民賞 「求愛アサギマダラ」 両角 強

町長賞「弥生の風」竹端榮

町長賞 「弥生の風」 竹端 榮

教育長賞「蜘蛛のアクセサリー」植松太一

教育長賞 「蜘蛛のアクセサリー」 植松太一

長野日報賞「ごしてえなぇ」植松洋一

長野日報賞 「ごしてえなぇ」 植松洋一

佳作「春うららかな里山」中村清治

佳作 「春うららかな里山」 中村清治

w佳作「ソバの白い花」古屋治

佳作 「ソバの白い花」 古屋 治

佳作「マウンテンバイク」佐々木博光

佳作 「マウンテンバイク」 佐々木博光

佳作「高原の花園」佐川隆博

佳作 「高原の花園」 佐川隆博

佳作「春・田端の桜」両角強

佳作 「春・田端の桜」 両角 強

佳作「新田大橋と田」植松朔丸

佳作 「新田大橋と田」 植松朔丸

佳作「石のキノコ」野寺勝

佳作 「石のキノコ」 野寺 勝

佳作「朝焼けに浮かぶ」小口照人

佳作 「朝焼けに浮かぶ」 小口照人

佳作「朝焼けの富士」小栗山秀男

佳作 「朝焼けの富士」 小栗山秀男

佳作「富士見といえば、富士山と初日の出」有賀大樹

佳作 「富士見といえば、富士山と初日の出」 有賀大樹

佳作「立沢にいた自然の野良猫」雨宮野苺

佳作 「立沢にいた自然の野良猫」 雨宮野苺

第4回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2017年)

富士山部門 最優秀賞「夜の灯火」中村亮太

富士山部門 最優秀賞 「夜の灯火」 中村亮太

富士山部門 優秀賞、町長賞「朝焼け」伊藤忠彦

富士山部門 優秀賞、町長賞 「朝焼け」 伊藤忠彦

富士山部門 長野日報賞 「登りあずさと富士山」宮坂忠彦

富士山部門 長野日報賞 「上りあずさと富士山」 宮坂忠彦

八ヶ岳部門 最優秀賞「秋の八ヶ岳」小栗山秀男

八ヶ岳部門 最優秀賞 「秋の八ヶ岳」 小栗山秀男

八ヶ岳部門 優秀賞「楽しい遠足」宮坂忠彦

八ヶ岳部門 優秀賞 「楽しい遠足」 宮坂忠彦

八ヶ岳部門 町長賞「晩秋の八ヶ岳」中村清治

八ヶ岳部門 町長賞 「晩秋の八ヶ岳」 中村清治

御柱部門 御柱祭賞「元気よく」増田とし雄

御柱部門 御柱祭賞 「元気よく」 増田とし雄

御柱祭賞「富士を背にメドデコ訓練」佐伯英徳

御柱祭賞 「富士を背にメドデコ訓練」 佐伯英徳

富士山部門 佳作・町民賞「富岳黎明」小池博之

富士山部門 佳作・町民賞 「富岳黎明」 小池博之

町民賞「燃える朝」植松洋一

町民賞 「燃える朝」 植松洋一

第3回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2016年)

富士山部門 最優秀賞「残照の富士」 野寺勝

富士山部門 最優秀賞 「残照の富士」 野寺勝

富士山部門 優秀賞「富士灯る」北原久司

富士山部門 優秀賞 「富士灯る」 北原久司

富士山部門 町長賞「紅葉と富士山」 小栗山秀男

富士山部門 町長賞 「紅葉と富士山」 小栗山秀男

富士山部門 佳作「富士山が立会人」倉田一

富士山部門 佳作 「富士山が立会人」 倉田 一

富士山部門 佳作「森の朝」 佐川隆博

富士山部門 佳作 「森の朝」 佐川隆博

富士山部門 佳作「神聖なる夜明け」 佐川隆博

富士山部門 佳作 「神聖なる夜明け」 佐川隆博

初冬の富士

富士山部門 佳作 「初冬の富士」 林 兆勇

富士山部門 佳作「早朝の勇姿」下川芳樹

富士山部門 佳作 「早朝の勇姿」 下川芳樹

八ヶ岳部門 最優秀賞「晩秋のパノラマ」 佐川隆博

八ヶ岳部門 最優秀賞 「晩秋のパノラマ」 佐川隆博

八ヶ岳部門 優秀賞「雲海広がる朝」北原久司

八ヶ岳部門 優秀賞 「雲海広がる朝」 北原久司

八ヶ岳部門 町長賞「94歳祖母の誕生日八ヶ岳を」進藤眞弓

八ヶ岳部門 町長賞 「94歳祖母の誕生日八ヶ岳を」進藤眞弓

八ヶ岳部門 佳作「暁光の雲海」中村清治

八ヶ岳部門 佳作 「暁光の雲海」 中村清治

八ヶ岳部門 佳作「八ヶ岳にかかる月」 野寺勝

八ヶ岳部門 佳作 「八ヶ岳にかかる月」 野寺勝

八ヶ岳部門 佳作「高原の彩り」中根英治

八ヶ岳部門 佳作 「高原の彩り」 中根英治

八ヶ岳部門 佳作、町民賞「水と緑と・潤う山麓」伊藤忠彦

八ヶ岳部門 佳作、町民賞 「水と緑と・潤う山麓」 伊藤忠彦

八ヶ岳部門 佳作、町長賞「雲海上の夜空」北原久司

八ヶ岳部門 佳作、町民賞 「雲海上の夜空」 北原久司

第2回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2015年)

富士山部門 最優秀賞 「秋の富士山」 森幸夫

富士山部門 最優秀賞 「秋の富士山」 森幸夫

富士山部門優秀賞 「静寂な晩秋」 中村清治

富士山部門 優秀賞 「静寂な晩秋」 中村清治

富士山部門 町長賞 「里山春耕」 小池博之

富士山部門 町長賞 「山里春耕」 小池博之

富士山部門佳作 「夕照の富士山」 小栗山秀夫

富士山部門 佳作 「夕照の富士山」 小栗山秀夫

富士山部門佳作 「夜明けの雪原」 窪田正信

富士山部門 佳作 「夜明けの雪原」 窪田正信

富士山部門佳作 「立沢富士」 森 幸夫

富士山部門 佳作 「立沢富士」 森 幸夫

富士山部門佳作 「信濃境駅と富士山」 北原久司

富士山部門 佳作 「信濃境駅と富士山」 北原久司

富士山部門佳作 「初春」佐伯英徳

富士山部門 佳作  「初春」 佐伯英徳

八ヶ岳部門優秀賞 「月明かりの富士見町・八ヶ岳」 太田秀男

八ヶ岳部門 優秀賞 「月明かりの富士見町・八ヶ岳」 太田秀男

八ヶ岳部門優秀賞 「八ヶ岳の夕景と水鏡」 進藤真弓

八ヶ岳部門 優秀賞 「八ヶ岳の夕景と水鏡」 進藤真弓

町長賞 「初夏の訪れ」 小池博之

八ヶ岳部門 町長賞 「初夏の訪れ」 小池博之

八ヶ岳部門佳作 「秋のひととき」 石塚俊之

八ヶ岳部門 佳作 「秋のひととき」 石塚俊之

八ヶ岳部門佳作 「赤そばの花と八ヶ岳」 石塚俊之

八ヶ岳部門 佳作 「赤そばの花と八ヶ岳」 石塚俊之

八ヶ岳部門佳作 「白銀の世界」 石塚俊之

八ヶ岳部門 佳作 「白銀の世界」 石塚俊之

八ヶ岳部門佳作「黄葉の里山と八ヶ岳」佐川隆博

八ヶ岳部門 佳作 「黄葉の里山と八ヶ岳」 佐川隆博

八ヶ岳部門佳作「八ヶ岳とスーパーあずさ」 北原久司

八ヶ岳部門 佳作 「八ヶ岳とスーパーあずさ」 北原久司

第1回 富士見の日フォトコンテスト 入選作品(2014年)

最優秀賞「朝日昇る彫刻と富士山」植松洋一

最優秀賞 「朝日昇る彫刻と富士山」 植松洋一

		優勝賞「真白き富士山春爛漫」林兆勇

優秀賞 「荘厳な夜明け」 太田秀男

優秀賞「真白き富士山春爛漫」林兆勇

優秀賞 「真白き富士山春爛漫」 林 兆勇

観光会長賞「雲上の富士」小池博之

観光会長賞 「雲上の富士」 小池博之

町長賞「富士見町下蔦木から見た秋の富士」坂本鉄二郎

町長賞 「富士見町下蔦木から見た秋の富士山」 坂本鉄二郎

佳作「ススキ野原の向こうに富士を望む」石塚俊之

佳作 「ススキ野原の向こうに富士を望む」 石塚俊之

佳作「朝化粧」伊藤定夫

佳作 「朝化粧」 伊藤定夫

佳作「初春の富士山(世界文化遺産)とオオワシ(国天然記念物)」名取光昭

佳作 「初春の富士山(世界文化遺産)とオオワシ(国天然記念物)」 名取光昭

佳作「東屋と富士山」太田秀男

佳作 「東屋と富士山」 太田秀男

佳作「世界遺産の見える橋」小口照人

佳作 「世界遺産の見える橋」 小口照人

佳作「紅葉と富士山」小栗山秀男

佳作 「紅葉と富士山」 小栗山秀男

佳作「希望の旅立ち」勝又修

佳作 「希望の旅立ち」 勝又修

佳作「静寂な創造の森」北原絹代

佳作 「静寂な創造の森」 北原絹代

佳作「天空の孤峰」小池博之

佳作 「天空の孤峰」 小池博之

佳作「寒い朝」小林久美

佳作 「寒い朝」 小林久美

佳作「雪原の輝き」佐川隆博

佳作 「雪原の輝き」 佐川隆博

佳作「どう頑張っても富士山は田んぼに入らない!」ジェルミ・エンジェル

佳作 「どう頑張っても富士山は田んぼに入らない!」 ジェルミ・エンジェル

佳作「編笠山登頂目前!富士山のエールを背に」矢崎真治

佳作 「編笠山登頂目前!富士山のエールを背に」 矢崎真治

佳作「金星・三日月と朝焼けの富士」柳平二四雄

佳作 「金星・三日月と朝焼けの富士」 柳平二四雄

佳作「山あい彼方の碧き富士山」林兆勇

佳作 「山あい彼方の碧き富士山」 林 兆勇